Preguntas Frecuentes

¿Cómo Reservar?

Una vez que haya elegido el tour de su preferencia, deberá enviarnos por correo electrónico, fotocopia del pasaporte de todos los pasajeros, indicando el nombre del tour y fecha de inicio.

Recibirá por correo electrónico la confirmación de la reserva junto con el Contrato de Prestación de Servicios para su firma. En la confirmación se indicará los montos a pagar por concepto de anticipo o pago total y las fechas límite de pago.

¿Los tours incluyen el vuelo internacional?

No incluye el vuelo internacional saliendo de su ciudad, los precios publicados se refieren exclusivamente a los servicios terrestres del tour.

El pasajero puede solicitarnos la cotización del vuelo internacional o bien comprarlo por su cuenta.

¿Qué formas de pago se aceptan?

Aceptamos como formas de pago:

  1. Tarjetas de crédito o débito Visa o Mastercard (cargo en pesos mexicanos para tarjetas emitidas por bancos mexicanos y cargo en dólares americanos para tarjetas emitidas por bancos fuera de México).
  2. Transferencias bancarias (en pesos mexicanos o dólares americanos).
  3. Depósitos bancarios (en pesos mexicanos).

IMPORTANTE: No se realizan cargos extras por utiliza­r cualquier forma de pago.

Si deseo pagar en Pesos Mexicanos (MXN), ¿que tipo de cambio debo considerar?

El tipo de cambio que se debe de utilizar el día del pago para calcular el equivalente en pesos mexicanos del monto de las obligaciones de pago denominadas en dólares de los EE.UU.A. para ser cumplidas en la República Mexicana, debe de ser el publicado por el Banco de México en el Diario Oficial de la Federación.

En nuestra web (al final de la página) siempre está publicado el tipo de cambio para 3 días o si lo desea lo puede consultar directamente en la WEB del Banco de México (BANXICO).

¿Puedo cancelar o modificar una reserva de un tour?

Sí, pero tome en cuenta que dicha cancelación o modificación puede conllevar gastos de cancelación los cuales pueden variar según sea el tour, la fecha de antelación al inicio del tour, precio reservado, etc.

La información sobre cancelaciones esta publicada en las Condiciones Generales de la Agencia y Condiciones Generales del Operador.

Toda cancelación o modificación deberá de realizarse por escrito vía correo electrónico, no se aceptan cancelaciones vía telefónica.

¿Qué caducidad debe tener mi pasaporte para viajar?
La mayoría de los países exigen una vigencia de caducidad con un mínimo 6 meses. Si tiene alguna duda, le recomendamos llamar a la Embajada o Consulado del país que vaya a visitar. Le recordamos que es responsabilidad del pasajero que al momento del viaje estén todos sus documentos vigentes.
¿Necesito visado para viajar a un país de la UE?

Si usted viaja con pasaporte mexicano a un país de la UE o Espacio Schengen por vacaciones, no necesita de Visa para una estancia de 1 a 90 días.

¿Con cuánta antelación tengo que estar en el aeropuerto?

Para vuelos nacionales, debe presentarse en el aeropuerto 2 horas antes de la salida, para vuelos internacionales debe presentarse en el aeropuerto con 3 horas de anticipación.

A los pasajeros que lleguen tarde a la facturación se les puede denegar el embarque.

¿Cómo contactar en caso de emergencia?

En su bono de servicios o documentos de viaje, se indica cuál es número de emergencias del prestador de servicios.

En caso de no poder contactar con ellos, nos puede contactar para que le ayudemos a solucionar su problema a la brevedad posible.

¿Que significa habitación SENCILLA, DOBLE, TRIPLE y DOBLE a COMPARTIR?

Habitación SENCILLA – Una habitación privada (uso individual) para 1 persona con una cama individual o doble (dependiendo de la disponibilidad del hotel).

Habitación DOBLE – Una habitación privada para 2 personas con una cama doble pudiendo elegir entre cama de matrimonio (si son una pareja) o dos camas individuales (dependiendo de la disponibilidad del hotel).

Habitación TRIPLE – Una habitación privada para 3 personas con tres camas individuales o una doble y una cama adicional (que en algún caso podrá ser plegable).

Habitación DOBLE a COMPARTIR – Si usted viaja sol@ con esta opción no está obligad@ a pagar el precio de SENCILLO, agregando un suplemento de $ 55 USD + el precio publicado de DOBLE y el Operador le busca un acompañante del mismo sexo para compartir la habitación.

¿Cuál es la capacidad máxima de personas por habitación?
La capacidad máxima por habitación en los tours es de 3 pasajeros (incluyendo adultos y/o menores de cualquier edad).
¿Puede un menor de edad viajar solo?

Se consideran mayores de edad a todas las personas con 18 años cumplidos, por lo que si el pasajero tiene 17 años se considera menor y deberá viajar durante el viaje con la autorización de los padres y enviarnos una copia de esta como comprobante.

Importante: Solo se aceptan a menores de entre 15 a 17 años viajando solos.

¿Cómo se envía los documentos del viaje?
Le enviaremos sus documentos vía correo electrónico, una vez liquidado su tour y/o vuelo internacional. Solo deberá de imprimirlos y presentarlos el día de su viaje donde se le indique.
¿El pasajero puede seleccionar los hoteles de la lista de los previstos?
No puede, ni el pasajero ni la agencia de viajes los puede seleccionar, es el Operador quien confirma los hoteles en cada una de las ciudades.
¿Cuantos presupuestos puedo solicitar?

Tenemos más de 300 tours publicados, seguro encontrará el tour que se adapta a su presupuesto, a los días que tiene disponibles y al recorrido y ciudades que desea visitar, le pedimos que revise cuidadosamente.

Por políticas de la empresa cotizamos grátis hasta 3 solicitudes de tour/viaje, pero a partir del 4º presupuesto le cobramos $ 200 USD por pasajero lo cual al momento de la reserva le será descontado del total a pagar, en el caso de que no compre el tour/viaje solicitado no tiene derecho a la devolución de los $ 200 USD.

Si no desea viajar en un tour y busca un viaje a la medida, le cobraremos $ 200 USD por persona para iniciar la cotización, lo cual al momento de la reserva le será descontado del total a pagar, en el caso de que no compre el viaje solicitado no tiene derecho a la devolución de los $ 200 USD.

Tour a Europa - Preguntas Frecuentes